ガマンし続けていると、さらに痛みが強くなる頭痛・生理痛に・・・

第2類医薬品

有効成分は胃が荒れにくいアセトアミノフェンだけ、
余分な成分は入っていない解熱鎮痛薬です。

5歳から服用でき、ご家族皆さまでお使いいただけます。
小粒の錠剤で飲みやすい!

眠くなる成分が入っていないので、仕事中や運転中の方にも。

痛みを感じ始めたら、まだ症状が軽いうちに
早めに解熱鎮痛薬を服用することが大切です。

※画像はすべてイメージです。

アイユニーピュア 120錠 第2類医薬品

解熱鎮痛剤

アイユニーピュアは、熱や痛みの司令塔である脳に作用し、発熱や頭痛を効果的に抑えるアセトアミノフェンの錠剤です。胃を守るプロスタグランジンにはほとんど影響しないので、胃にやさしく、また眠くなる成分は含まれておりません。
5才のお子様から大人まで幅広くお使いいただけます。

<用法・用量>
次の量を、水又はぬるま湯で服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・3錠・・・1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
11才〜14才・・・2錠・・・1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
5才〜10才・・・1錠・・・1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
5才未満・・・服用しない

9錠中
成分・・・分量
アセトアミノフェン・・・900mg
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、セルロース

アイユニーピュア

アイユニーピュア 120錠

アイユニーピュア 120錠

第2類医薬品
アイユニーピュア 36錠

アイユニーピュア 36錠

第2類医薬品