生理痛でお腹が痛いとき、
つらいとき・・・

15歳以上の生理痛・頭痛・関節痛に速く効く「メリドンピュア」

第②類医薬品

痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを
イブプロフェンが抑え、痛みや熱を鎮めます。
イブプロフェンの効果をさらに高めるために
アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合。
フィルムコート錠なので苦くなく、小粒タイプでのみやすい。

痛みを感じ始めたら、
早めに解熱鎮痛薬を服用することが大切。
我慢しないでいつもの私らしく♪

※画像はすべてイメージです。

メリドンピュア 50錠 第②類医薬品

解熱鎮痛薬

痛みや熱はプロスタグランジンなどが原因となって起こります。イブプロフェンはこうした痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛みや熱を鎮めます。また、イブプロフェンの効果をさらに高めるためにアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合しました。

<用法・用量>
次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量
成人(15才以上)・・・2錠
15才未満・・・服用しない

2錠中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン・・・150mg・・・痛みをしずめ熱をさげます。
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg・・・痛みをやわらげます。
無水カフェイン・・・80mg・・・頭痛をしずめます。
添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Al・ヒドロキシプロピルスターチ・セルロース、タルク、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタンを含有しています。

メリドンピュア

メリドンピュア 50錠

メリドンピュア 50錠

第②類医薬品