寒気でブルッとする・・・

かぜのひきはじめ、悪寒を感じたら、葛根湯と西洋薬のダブル効果「N本草かぜぐすりW顆粒」

第②類医薬品

葛根湯は、かぜの初期症状に効果を発揮する漢方処方。
さらに発熱やのどの痛みに効くアセトアミノフェンとエテンザミド、
鼻水・鼻づまりに効くクロルフェニラミンマレイン酸塩など、
かぜ症状に効果を発揮する成分を配合しています。
1歳のお子さまから大人まで服用できます。

少しでも「かぜかな?」と感じたときは、
早めの対策を。

※画像はすべてイメージです。

N本草かぜぐすりW顆粒 12包 第②類医薬品

かぜの症状はさまざまで、こじらせるといろいろな病気の原因にもなります。できるだけ早期に直すことが大切です。
本草かぜぐすりWはかぜの初期症状に効果のある漢方薬の葛根湯エキス末と、発熱、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり等によくきく西洋薬を配合したかぜぐすりです。

<用法・用量>
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。
年齢・・・1回量
15歳以上・・・1包
11歳以上15歳未満・・・2/3包
7歳以上11歳未満・・・1/2包
3歳以上7歳未満・・・1/3包
1歳以上3歳未満・・・1/4包

3包(1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分・・・分量
エテンザミド・・・500mg
アセトアミノフェン・・・300mg
無水カフェイン・・・100mg
ノスカピン・・・30mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7mg
葛根湯乾燥エキス(カッコン 8.0、ケイヒ 3.0、ショウキョウ 1.0、マオウ 4.0、カンゾウ 2.0、シャクヤク 3.0、タイソウ 4.0 (計 25.0) 上記配合比率による原生薬として7.5g)・・・1500mg
添加物として、軽質無水ケイ酸、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、乳糖水和物を含有します。

N本草かぜぐすりW顆粒

N本草かぜぐすりW顆粒 12包

N本草かぜぐすりW顆粒 12包

第②類医薬品
N本草かぜぐすりW顆粒 24包

N本草かぜぐすりW顆粒 24包

第②類医薬品